Enseignants

Le programme de Majeure en communication compte sur de nombreux professeurs et chargés de cours, tous spécialisés dans un ou plusieurs domaines de la communication. Les étudiants de la majeure en communication bénéficient de la diversité et de la richesse de leurs champs d’expertise, expériences professionnelles et approches pédagogiques pour se former aux multiples volets de la communication.

Les professeurs qui enseignent régulièrement les cours obligatoires à la majeure :

Christian Agbobli

Christian Agbobli
Téléphone : (514) 987-3000, poste 5091
Local : J-4180
Courriel : agbobli.christian@uqam.ca
Site web : www.er.uqam.ca/nobel/k27750

Cours :
COM5065 (Communications internationales et cultures locales)

Chantal Aurousseau

Chantal Aurousseau
Téléphone : 514-987-3000, poste 3858
Local : J-3135
Courriel : aurousseau.chantal@uqam.ca

Cours :
COM1151 (Approches de la communication interpersonnelle)

Maude Bonenfant

Maude Bonenfant
Téléphone : 514-987-3000, poste 3392
Local : J-3740
Courriel : bonenfant.maude@uqam.ca
Site web : www.homoludens.uqam.ca

Cours :
FCM3240 (Histoire des communications)

Florence Millerand

Florence Millerand
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3593
Local : J-3755
Courriel : millerand.florence@uqam.ca
Site web : www.florencemillerand.info

Cours :
COM3003 (Théories de la communication)

Christine Thoer

Christine Thoer
Téléphone : 514-987-3000, poste 3295
Local : J-3655
Courriel : thoer.christine@uqam.ca
Site web : http://blogsgrms.com/cthoer

Cours :
FCM 1413 (Méthodologie de recherche en communication)
COM1433 (Techniques d'entretien en psychosociologie)

  Alain Tremblay
tremblay.alain@uqam.ca 
Cours : 
EDM1050 (Connaissance des médias)
Consuelo Vásquez

Consuelo Vasquez
Téléphone : (514) 987-3000, poste 6318
Local : J-4170
Courriel : vasquez.consuelo@uqam.ca

Cours :
COM3104 (Communication organisationnelle)

Liste complète des professeurs du Département de communication sociale et publique.


Les chargés de cours qui enseignent régulièrement les cours obligatoires à la majeure :

Raymond Chenel
chenel.raymond@uqam.ca
Cours :
COM1422 (Techniques d'enquête et de sondage en psychosociologie)
FCM1413 (Méthodes de recherche en communication)

Sylvie Jetté
jette.sylvie@uqam.ca
Cours :
FCM3240 (Histoire des communications)

Didier Oti
oti.didier@uqam.ca
Cours :
EDM1501 (Analyse des productions médias)
FCM1413 (Méthodes de recherche en communication)

François P. Robert
robert.francois@uqam.ca
Cours :
COM1433 (Techniques d'entretien en psychosociologie)